Загрузка...
СКБ электротехнического приборостроения, ООО

"СКБ ЭП" в отборочных соревнованиях по ТОиР оборудования ПС МЭС Сибири

В филиалах ПАО "ФСК ЕЭС" активно проходят отборочные соревнования персонала по техническому обслуживанию и ремонту оборудования подстанций 220 - 1150 кВ (отчет по итогам отборочных соревнований МЭС Центра см. здесь).

В период с 20 по 23 июня на территория действующей ПС 500 кВ Алюминиевая прошли соревнования среди структурных подразделений МЭС Сибири: Забайкальское ПМЭС, Западно-Сибирское ПМЭС, Красноярское ПМЭC, Кузбасское ПМЭС и Хакасское ПМЭС.

Согласно программе соревнований 3 ЭТАПА из семи были направлены на техническое обслуживание подстанционного оборудования с помощью специализированных  приборов контроля "СКБ ЭП", где одним из основных критериев оценки правильности прохождения - являлось умение грамотно их использовать.

Поэтому представители компании принимали участие в качестве экспертов, а также являлись участником организованной выставки, которая проходила параллельно мероприятию, где были представлены новые разработки - портативный микроомметр МИКО-10 и высокоточный микроомметр МИКО-21, а также давно и хорошо зарекомендовавшие себя прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/У3.1 и микромилликилоомметр МИКО-2.3.

Во время прохождения соревнований на полигоне присутствовали студенты Хакасского технического института, которые активно проявляли интерес к приборам производства компании "СКБ ЭП", проводили демонстрационные испытания и тестировали заявленных функционал приборов.

На ЭТАПЕ 3 командам было необходимо провести техническое обслуживание элегазового колонкового выключателя типа HPL-245, который с точки зрения диагностики для энергетиков является относительно новым. В задачу специалистов входило измерение собственного времени отключения и включения выключателя при подаче команд управления прибором ПКВ/М7 (без использования датчиков для измерения параметров скорости и хода), а также измерение переходного сопротивления главных контактов.

Большинство специалистов уже давно работают с микроомметрами серии МИКО, и дают хорошие отзывы о работе приборов и их способности выдавать стабильно большой ток для получения более точных данных. Для измерений переходного сопротивления участники могли воспользоваться приборами любых производителей, но практически все команды работали микроомметром МИКО-1.

Примечание: Из четырех производителей микроомметров, представленных на соревнованиях, наименьшее переходное сопротивление, близкое к паспортному значению выключателя (37 мкОм), было получено только микроомметром МИКО-1.

Испытание на ЭТАПЕ 4 заключалось в регулировке привода бакового масляного выключателя 220 кВ типа У-220, а также в измерении характеристик хода и скорости прибором ПКВ/М7. В отличие от работы на ЭТАПЕ 3, здесь, команды должны были продемонстрировать установку линейного измерительного датчика ДП12 для контроля параметров скорости и хода, а также умение анализировать получаемые цифровые и графические данные.

При прохождении ЭТАПА 5 необходимо было провести измерение переходного сопротивления контактного соединения разъеденителя РНДЗ-110, где был задействован микроомметр МИКО-1.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед!

Отметим, что в конце июля команды-победители отборочных этапов  Магистральных электрических сетей ПАО "ФСК ЕЭС" встретятся в финальных межрегиональных соревнованиях персонала по техническому обслуживанию и ремонту оборудования подстанций 220-1150 кВ.

Thumb 18fe802a5958681bc588
Опубликовано:
03 июля 2017 в 08:36